5° edição do Angola Music Awards, "Trx Music" lidera as categorias de melhor grupo e Rap do ano

É de costume, AMA (Angola Music Awards) premiar todos os músicos que mais foram destacados durante o ano 2016, como as vendas de álbuns, shows, popularidade nas redes sociais e no mercado nacional, em que o resultado virá de uma votação por parte do público na primeira fase a partir dos dias (03 até 30) do mês curso. Já dos jurados na segunda fase ( 02 de maio até 04 de Junho).

Entre os 65 nomeados e 22 categorias, estão destacados a Diva Ary com (08), Edmázia Mayembe com (07) e Anselmo Ralph com (07) categorias. Mas alinhar aqui que, a categoria de música mais consumida no país "Rap", está o grupo Trx Music a liderar.

Veja a lista completa dos nomeados:

Melhor Álbum do Ano

  •     Anselmo Ralph-Amor é Cego
        Edmázia Mayembe - Água e Luz
        Ary - 10
        Paulo Flores - Bolo de Aniversário
        Dji Tafinha - Filho da Victoria
        B26 - O legado da Lenda
        Força Suprema - A união faz  a Força
        Puto Português - Origens
        Derito - Best Of Derito
        Anna Joice - Relexo 

Artista Feminina
  •     Anna Joice
        Ary
        Edmázia Mayembe
        Maya Zuda

Artista Masculino

  •     Anselmo Ralph
        Paulo Flores
        Puto Português
        Dji Tafinha
        Cef

Artista/Grupo Revelação

  •     Preto Show
        Nerú Americano
        Mago
        Ndaka Yowini

Grupo do Ano

  •     Trx Music
        Elenco da Paz
        Zona 5
        M´vula
        Força Suprema

Melhor Afro-House

  •     Amar - Maskarado e Irina França
        Granda Boda - Francis Boy
        Senta no Pula Pula - Dj Ketchup Dabanda e Pedal King
        Libobo - Maya Zuda
        Mambo Rijo - Nerú Americano
        Pé no Ar - O Trio
        Tá bater ou não - Puto Prata
        Tô no Kilamba - Papa Swagg

Melhor Artista em palco

  •     Anselmo Ralph
        Nerú Americano
        Ary
        Puto Português
        Força Suprema

Melhor Colaboração

  •     Anselmo Ralph e Plutonio - Money
        Preto Show e M.O.B e Eva Rap Diva - Baixa mais um pouco
        Eva Rap Diva e Landrick - Final Feliz
        Puto Português e Lil Saint - Fala Só
        Francis Mc Cabinda e Cef - Sempre

Melhor Gospel

  •     Acredito em Jesus - Mauro Cruz
        Dupla Honra - Bambila
        Maldição - Marceny Neto
        Maquinista - Irmã Katy
        Onde estava eu? - Coral Monte SINAI

Melhor Kizomba

  •     Alma Nua- Edmázia Mayembe
        Bajú - Paulo Flores
        Confia em Mim - Edizila
        O mambo é meu - Ary
        Fala só - Puto Português e Lil Saint

Melhor Kuduro

  •     Bom dia - Elenco da Paz
        Bumbum no Rosto - Jessica Pitbull e Agre G
        Dança Trigueza - Flor de Raiz e Manda Chuva
        É pão pagar - Francis Boy
        Mão na Cabeça - The Twins
        Olha o Bani - Bebo Clone
        Vou matar lá um - Preto Show, Mauro Pastrana, Kelson Most Wanted e Ks Drums
        Zalobras chamada - Zibo Cyborg

Melhor Música Moderna

  •     Atrofiar - Cef
        Tarraxinha - Lil Saint e Cef
        Te Amar - Anna Joyce
        Ultima estação - Big Nelo e Lil Saint
        Você me toca lá - Jay Oliver

Melhor Música Tradicional

  •     Papá Fugiu - Ary
        Antigamente - Lil Jainy Chantel
        Tateto - Os Ngonguemos
        Kwabakue - Ngana Mandela
        Ngongoketo -Vladmiro Gonga

Melhor Produtor

    Alto Ventura - Alma Nua
    Derito - Best of Derito
    Dji Tafinha - Impefeito
    Lil Saint - Fala só
    Smash - Atrofiar

Melhor R&B/Soul

  •     Amor - Helio Plasma e Fil Junior
        Amor Yame - Edmázia Mayembe
        Casa Comigo - Anselmo Ralph
        Pintada de Ouro - Anna Joyce
        Se eu soubesse - Dji Tafinha e Rui Orlando

Melhor Rap/ Hip Hop

  •     Deixa só - Trx Music
        Estragar Tudo - Zona 5
        Block - M.O.B
        De conchinha - Os Maiangas e Obie Shane
        Eh Como? - Extremo Signo e Reudy Neutro
        O papá da Esperança - Kid Mc e Paulo Flores
        Olha eu - Francis Mc Cabinda e Reudy Neutro
        Serias Tu - Força Suprema
        Thug Life - Young Double
        Virús - Dr. Romeu

Melhor Rock

  •     Coração de Plasticina - Projectos Falhados
        Espaço vazio - Black Soul
        Lagrimas - Sentido Proibido
        Meninos do Huambo
        Tristeza e Alegrias - M´Vula

Melhor Semba

  •     Comadre - Ary
        Carolina - Mago de Sousa
        Dibya Dyame - Fernando Xavier
        Semba pra Luanda - Paulo Flores
        Intumbe - Derito

Melhor video Cilp

  •     Moboneco - N´soki
        Estragar Tudo - Zona 5
        Alma Nua - Edmázia Mayembe
        Falta - Dji Tafinha
        Não Há - Pérola
        Final Feliz - Eva Rap Diva e Landrick
        Por Favor Dj - Anselmo Ralph
        Serias Tu - Força Suprema
        Me beija sá na boca - Titica
        Diva - Ary

Melhor World Music

  •     Querer o Bem - Valdmiro Gonga
        Alma Nua - Edmázia Mayembe
        Just - Paulo Flores
        Kissangue - Ndaka Yowini

Artista Digital Altafonte

  •     Preto Show
        Dizzy Diddy
        Hélio Plasma
        Maskarado Grua
        Teen Over

Artista Internet (Estará a cargo da SAPO)

Sem comentários